Итоги сипозиума

27-28 апреля 2017 года на базе института образования КемГУ в рамках  XII (XLIV) Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Образование, наука, инновации: вклад молодых исследователей» прошел симпозиум «Развитие личности в современном образовательном пространстве: подходы и технологии».

27 апреля в институте образования прошли сразу несколько мастер-классов («Организация творческой деятельности дошкольников», победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Лесенка успеха», воспитатель МАДОУ №33 г. Кемерово «Солнышко» Мучкина Ю. В.; «Подготовка учителя к конкурсу профессионального мастерства» МБОУ «ООШ № 2» г. Таштагол, региональная инновационная площадка по направлению инновационной деятельности «Повышение качества образования в условиях модернизации Российского образования»; «Создание школьниками информационных продуктов гражданской тематики», Вагайцева Е. С., аспирант, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 24», г. Кемерово; «Тьюторское сопровождение профессионального развития молодого специалиста в условиях реализации ФГОС общего образования», коллектив МБОУ «Гимназии №12» г. Ленинск-Кузнецкий; «Современные образовательные технологии», зам. директора научно-методического центра г. Ленинск-Кузнецкий Копейкина Л. М.).

Помимо участия в мастер-классах, студенты института образования могли ознакомиться с интересным опытом региональных инновационных площадок из Киселевска, Кемерово, Междуреченска, Осинников, Новокузнецка.

Основное направление работы симпозиума было представлено 28 апреля. В работе двух секций – «Развитие технологий обучения и воспитания в современном образовательном пространстве» и «Педагогические условия результативности образования, обучения и воспитания» – приняли участие бакалавры, магистры, аспиранты и преподаватели института образования КемГУ и Новосибирского государственного педагогического университета.

По окончании была проведена научная дискуссия на тему «Современные подходы к категории «возраст» и возможности их учета в образовательном процессе школы и вуза».