Гости из Кыргызской республики

На прошлой неделе в рамках действующего соглашения между Кемеровским государственным университетом и Ошским государственным педагогическим институтом имени А. Ж. Мырсамбекова побывала делегация гостей из Кыргызии.

Преподаватели Ошского пединститута прошли обучение по программе повышения квалификации «Педагогика и методика преподавания педагогики», прослушав лекции профессоров межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Института образования КемГУ Татьяны Михайловны Чурековой («Современное состояние системы образования. Опыт, проблемы, перспективы»), Галины Геннадьевны Солодовой («Нестандартные формы обучения в высшей школе») и Елены Андреевны Кагакиной («Современные педагогические технологии»); защитили итоговые работы и получили удостоверения о повышении квалификации.

В насыщенной программе пребывания делегации ошских преподавателей особое внимание было уделено знакомству с педагогическими традициями средней и высшей школы Кузбасса. Гости побывали с экскурсией в гимназии №42 (Лесная поляна, директор Татьяна Николаевна Семенкова), а также в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности, где посетили НИИ биотехнологии, научно-техническую библиотеку и комбинат питания.

В КемГУ особый интерес делегации вызвала работа кафедр институтов, а также высокий научный и пользовательский потенциал библиотеки университета, в которой преподаватели ОГПИ готовили итоговые работы и презентации для их защиты.

Педагоги из Кыргызии от души поблагодарили всех организаторов пребывания делегации от КемТИППа и КемГУ и выразили надежду на дальнейшее укрепление связей между научными сообществами Российской Федерации и Кыргызской республики.